Compétition qualificative au niveau régional

ENGAGEMENTS

Les nageurs Qualifiés aux championnats N2 et supérieur peuvent être engagés sur des nages sans avoir de temps officiels enregistrés dans la base fédérale. (Sur demande au Comité).

Sont qualifiés les nageurs ayant réalisé les temps d’engagement de la grille de temps ci-jointe

Les JEUNES devront avoir réalisé les temps de la grille Seniors pour participer aux 50 mètres (sauf pour le 50 m. NL)

Pour les 400 mètres il sera retenu 2 séries JEUNES et 2 séries JUNIORS et SENIORS.

Pour les 800 mètres il sera retenu (1 série Dames Toutes Catégories., 1 série JEUNES complétées par des nageurs des autres catégories le cas échéant).

Pour le 1500 mètres il ne sera retenu qu’1 série Messieurs JUNIORS et SENIORS.

Les clubs seront avertis en cas de rejets de leurs nageurs sur ces nages.

Le nombre de participation est limité à 6 épreuves (3 par journée) + le 400m. 4Nages, 400m.Nage Libre, le 1500m. Nage Libreou le 800m. Na ge Libre + le relais.

Les clubs pourront engager au maximum 1 relais pour le 10x100m Nage Libre Toutes catégories.

RÉCOMPENSESET CLASSEMENTS

Les nageurs seront récompensés par Catégories de la grille sur les 50m, 100m, 200m NL & 4 Nages à l’issue des séries.

Pour les 400m, 800m : JEUNES et Toutes Catégories.

Pour le 1500m : Toutes Catégories

Une finale Toutes Catégories sera organisée l’après -midi sur les 50m et 100m. Les 3 premiers seront récompensés et le vainqueur sera déclaré « Champion de l’Essonne ». Classement au temps pour les autres nages par catég orie. Le « Champion de l’Essonne » des autres nages sera récompensé à l’issue des séries. Classement Toutes Catégories pour les relais 10x100 m. Nage Libre

PLUS D'INFO

Programme départemental - pages 31/34

ACTUELLEMENT QUALIFIE(E)S:

  • Emilie: 100m dos et 100m pap et 100 NL
  • Ethan: 100m dos
  • Hugo: 100m et 200m brasse
  • François: 50, 100, 200 et 400m NL, 100m dos, 100m brasse et 100, 200m papillon, 200 4 Nages
  • Mathilde: 50 et 100 NL
  • Océane : 100 et 200 dos

Le programme de nos nageurs : http://www.liveffn.com/cgi-bin/startlist.php?competition=46619&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=832

Résultat :

Résultat CHAMPIONNAT DE L'ETE de L'ESSONNE

Tous les résultats sur : http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=46619&go=res&idclb=832

 

Bilan très positif

  • Océane a établi le nouveau record du 200m dos.
  • Emilie améliore le record du club du 100m NL et établit les records du 100m dos et 100m papillon.
  • Mathilde confirme ses temps en bassin de 50m.
  • Ethan, 100% d'efficacité, 1 course 1 record du club amélioré au 100m dos (13 ans).
  • Hugo, motivé mais dans une mauvaise passe en ce moment. Il n'est pas très loin de ses meilleures performances.
  • François, médaille de bronze au 200m brasse, et il améliore les records du club du 100m dos (14 ans) et 200m 4 Nages, et il est même à deux doigts de s'approprier aussi le record du 100m papillon.

Bravo à tous nos nageurs, à Bérénice qui les a coaché tout le week-end, Céline qui a été notre officielle pendant ces 2 jours, et aux parents et amis qui sont venus les soutenir.


Commentez l’évènement

Philippe PEUCH le samedi 13 mai à 20:43

Pour voir et ajouter les photos de cet évènement : https://goo.gl/photos/MqVrYM4rcjSQ6EDz5

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.