Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
17
déc.
2017
2017-12-17T08:00:00+0100
2017-12-17T12:00:00+0100>

FORMATION OFFICIEL B (2ème session)

De 08h00 à 12h00

Lieu : Salle de réunion de la piscine du C.N VIRY   Animateurs: Mrs GALANDRIN, PLESSIS, GIRONA NB: La fonction d'officiel consiste à devenir chronométreur ou juge de virage pendant les compétitions.

20
janv.
2018
2018-01-20T08:30:00+0100
2018-01-20T17:00:00+0100>

FORMATION OFFICIEL A (1ère session)

De 08h30 à 17h00

Animateurs : Mrs BOULANGER, DALMASIE   Repas pris sur place

20
janv.
2018
2018-01-20T14:00:00+0100
2018-01-21T17:00:00+0100>

MEETING DE L’ESSONNE 2

Du 20 janvier à 14h00 au 21 janvier à 17h00

Compétition qualificative aux championnats régionaux PROGRAMME 1500 m. NL Garçons Samedi - Ouverture des portes 14h30 Dimanche - Ouverture des portes 14h00 50 m. Brasse 400 m. Nage Libre 100 m....

27
janv.
2018
2018-01-27T14:00:00+0100
2018-01-28T17:00:00+0100>

NATATHLON JEUNES 1 (secteurs 1 & 3)

Du 27 janvier à 14h00 au 28 janvier à 17h00

PROGRAMME Samedi - Ouverture des portes 14h00 Dimanche - Ouverture des portes 14h00 200 m. 4N garçons 50 m. nage libre 200 m. papillon 200 m. dos 800 m. nage libre 200 m. 4N filles 50 m. dos 200...

28
janv.
2018
2018-01-28T14:00:00+0100
2018-01-28T17:00:00+0100>

PASS’SPORTS DE L’EAU

De 14h00 à 17h00

“Le Pass’sports de l’eau” Cet examen valide la capitalisation d’habiletés motrices à l’origine d’une construction plus élaborée du nageur. Elle s’appuie sur la...

04
févr.
2018
2018-02-04T14:00:00+0100
2018-02-04T17:00:00+0100>

PASS'COMPETITION

De 14h00 à 17h00

“Le Pass’compétition” Cet examen propre à chaque fédération, a pour but de s’assurer d’un niveau de pratique minimum pour s’orienter vers la compétition dans la discipline...

04
févr.
2018
2018-02-04T14:00:00+0100
2018-02-04T17:00:00+0100>

JOURNEE DEPARTEMENTALE 2 (Secteur 2 & 3 )

De 14h00 à 17h00

Qualificatives au niveau départemental et championnats régionaux PROGRAMME Samedi ou Dimanche - Ouverture des portes 14h00 50m. ou 200m. papillon 100m. Dos 50m. ou 200m. Brasse 100m. Nage...

04
févr.
2018
2018-02-04T14:00:00+0100
2018-02-04T17:00:00+0100>

NATATHLON AVENIRS 1 (Secteur 1 & 3 )

De 14h00 à 17h00

PROGRAMME Filles 9 ans et moins, garçons 10 ans et moins: 50m. de spécialité et le 200m. nage libre. Filles 10 ans et moins, garçons 11 ans et moins : 100m. de spécialité et le 400 m. nage...

10
févr.
2018
2018-02-10T00:00:00+0100
2018-02-11T00:00:00+0100>

CHAMPIONATS d'HIVER de l'ESSONNE

Du 10 février au 11 février

!!! SEULE COMPETITION QUALIFICATIVE AU NATIONALE 2 !!! PROGRAMME Samedi - Ouverture des portes 14h00 Dimanche - Ouverture des portes 08h00 Dimanche - Ouverture des portes 14h00 400 m. NL Dames 1500 m. NL...

10
mars
2018
2018-03-10T14:00:00+0100
2018-03-11T17:00:00+0100>

NATATHLON JEUNES 2 (secteurs 2 & 3)

Du 10 mars à 14h00 au 11 mars à 17h00

PROGRAMME Samedi - Ouverture des portes 14h00 Dimanche - Ouverture des portes 14h00 400 m. 4N garçons 100 m. papillon 100 m. nage libre 50 m. brasse 400 m. nage libre filles 400 m. 4N filles 50 m....

18
mars
2018
2018-03-18T14:00:00+0100
2018-03-18T17:00:00+0100>

PASS'COMPETITION

De 14h00 à 17h00

“Le Pass’compétition” Cet examen propre à chaque fédération, a pour but de s’assurer d’un niveau de pratique minimum pour s’orienter vers la compétition dans la discipline...

18
mars
2018
2018-03-18T14:00:00+0100
2018-03-18T17:00:00+0100>

NATATHLON AVENIRS 2 (Secteur 2 & 3 )

De 14h00 à 17h00

PROGRAMME Filles 9 ans et moins, garçons 10 ans et moins: 50m. de spécialité et le 200m. nage libre. Filles 10 ans et moins, garçons 11 ans et moins : 100m. de spécialité et le 400 m. nage...

24
mars
2018
2018-03-24T19:00:00+0100
2018-03-24T23:00:00+0100>

JOURNEE DEPARTEMENTALE 3 (Secteur 3 & 4 )

De 19h00 à 23h00

Qualificatives au niveau départemental et championnats régionaux PROGRAMME Dimanche - Ouverture des portes 19h00 400m. NL 200m. 4N 50m. Nage Libre 50m. Brasse 50m. Dos 50m....

25
mars
2018
2018-03-25T08:00:00+0200
2018-03-25T12:00:00+0200>

FORMATION OFFICIEL B (3ème session)

De 08h00 à 12h00

Lieu : Siège du Comité   Animateurs: Mr GIRONA, Mme PIAUMIER   NB: La fonction d'officiel consiste à devenir chronométreur ou juge de virage pendant les compétitions.

07
avril
2018
2018-04-07T14:00:00+0200
2018-04-08T17:00:00+0200>

NATATHLON JEUNES 3 (secteurs 1 & 3)

Du 07 avril à 14h00 au 08 avril à 17h00

PROGRAMME Samedi - Ouverture des portes 14h00 Dimanche - Ouverture des portes 14h00 200 m. 4N garçons 50 m. nage libre 200 m. papillon 200 m. dos 800 m. nage libre 200 m. 4N filles 50 m. dos 200...

08
avril
2018
2018-04-08T14:00:00+0200
2018-04-08T17:00:00+0200>

PASS'COMPETITION

De 14h00 à 17h00

“Le Pass’compétition” Cet examen propre à chaque fédération, a pour but de s’assurer d’un niveau de pratique minimum pour s’orienter vers la compétition dans la discipline...

08
avril
2018
2018-04-08T14:00:00+0200
2018-04-08T17:00:00+0200>

PASS’SPORTS DE L’EAU

De 14h00 à 17h00

“Le Pass’sports de l’eau” Cet examen valide la capitalisation d’habiletés motrices à l’origine d’une construction plus élaborée du nageur. Elle s’appuie sur la...

12
mai
2018
2018-05-12T08:00:00+0200
2018-05-13T00:00:00+0200>

CHAMPIONNAT DE L'ETE de L'ESSONNE

Du 12 mai à 08h00 au 13 mai

Compétition qualificative au niveau régional ENGAGEMENTS Les nageurs Qualifiés aux championnats N2 et supérieur peuvent être engagés sur des nages sans avoir de temps officiels enregistrés dans la...

13
mai
2018
2018-05-13T14:00:00+0200
2018-05-13T17:00:00+0200>

PASS'COMPETITION

De 14h00 à 17h00

“Le Pass’compétition” Cet examen propre à chaque fédération, a pour but de s’assurer d’un niveau de pratique minimum pour s’orienter vers la compétition dans la discipline...

20
mai
2018
2018-05-20T13:15:00+0200
2018-05-20T17:00:00+0200>

NATATHLON AVENIRS 3 (Secteur 3 & 4 )

De 13h15 à 17h00

PROGRAMME Filles 9 ans et moins, garçons 10 ans et moins: 50m. de spécialité et le 200m. nage libre. Filles 10 ans et moins, garçons 11 ans et moins : 100m. de spécialité et le 400 m. nage...
Voir les évènements passés

Calendrier

FACEBOOK